ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 30 Апреля 2024, 11:54:15

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: КРЯКК-2014  (Прочитано 7917 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« : 23 Октября 2014, 17:17:29 »



Красноярская ярмарка книжной культуры в восьмой раз пройдёт c 31 октября по 4 ноября в год десятилетия Фонда Прохорова. Тема VIII КРЯКК — «Город, в котором МОЖНО».

В этом году Красноярская ярмарка книжной культуры расширяет границы чтения. Ведь читать можно не только написанный на бумаге текст. Открытой книгой для внимательного читателя может стать другой человек или целый город, да и весь мир поддаётся вдумчивому чтению, каждый день открывая новую страницу. Известные писатели и урбанисты, поэты и музыканты, журналисты и режиссёры соберутся в Красноярске, чтобы вместе с горожанами разобраться в важных вопросах. Как человек существует в родном и в чужом пространстве? Как наше прошлое определяет наше будущее? Как культурная мифология создаёт образ каждого отдельного места? Как язык, на котором мы говорим друг с другом и которым описываем реальность, влияет на нашу жизнь? И главное — как мы сами можем изменить мир, который нас окружает?

У французских ситуационистов был замечательный лозунг: «Выйдем на улицы, вернём себе город». Перефразируя его, сегодня организаторы КРЯКК могли бы сказать: «Выйдем на улицы, поймём свой город». А когда поймём и почувствуем причастность — увидим и ясный путь к городу, в котором МОЖНО жить так, как мы хотим.

В программе восьмой ярмарки — публичные лекции «Открытой школы городских изменений» и урбанистическое кино от Beat Films, поэтические чтения в проекте «Частные лица» Линор Горалик и сибирский конкурс видеопоэзии Андрея Родионова , Фестиваль актуальной музыки Сибири и музыкальные гости, большая детская программа и театральные события, а также традиционные дебаты жюри премии «НОС», музейная ночь и две сотни издательств со своими новинками. Гостями ярмарки в этом году станут писатели и поэты из России, Швейцарии, Великобритании, Норвегии и Швеции, немецкие художники и израильские артисты contemporary dance. Значительно расширится профессиональная программа для журналистов, а библиотечная программа станет частично открытой для публики. Выставочные проекты функционально дополнят ярмарочные залы, а параллельные программы захватят новые площадки. В этом году КРЯКК окончательно превратится в открытое городское пространство, наполненное событиями, идеями и возможностями.
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #1 : 23 Октября 2014, 17:18:01 »

Вся программа КРЯКК тут - http://www.prokhorovfund.ru/projects/own/169/1835/
Записан
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #2 : 28 Октября 2014, 12:16:21 »

Алина, спасибо!
Вдохновился на некоторое обобщение здесь: http://www.ярмама.рф/forum/index.php?topic=13417.msg109767#msg109767
« Последнее редактирование: 28 Октября 2014, 14:48:39 от Иван » Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #3 : 02 Ноября 2014, 11:45:57 »

Вчера побывала на Книжной Ярмарке. За 2,5 часа потихоньку обошла только третью часть. Чтобы поучаствовать в мероприятиях еще - это надо отказаться от путешествия по "издателям". Или иметь в запасе 2-3 дня:) Вот еще хочется на экскурсию "90*90" попасть (поездка на 90-ом маршруте с рассказами о том, почему та или иная остановка так называется и т.п.). А Музей Геологии (который, как оказалось, так и не переехал в "Комсомол") выставил из своих закромов 3 чудесных огромных куска горной породы - кварцит, горный хрусталь и еще один-забыла-какой. Они примерно  30-40 см в диаметре. Вот где размер начинает иметь значение! Еще и потрогать можно. Еле оторвалась... Музей предлагает мастер-классы, которые проходят прямо на ярмарке:

URL[=http://www.radikal.ru][/URL]

Вообще, конечно, очень приятно видеть, что люди в нашем городе уважают книги. И вообще стремятся к культурным мероприятиям. Народу очень много. И покупают много.

Что касается книг - то, конечно, есть на что посмотреть. В детских  - очень много переизданий хороших книг советских издательств "Детская литература" и "Малыш". Даже иллюстрации те же. Отличие в качестве -  у нас, например, был мягкий переплет и "простая" бумага, а сейчас - твердый переплет и лощеная бумага. Есть интересные новые книги и для постарше, и для малышей. А есть очень много, на мой взгляд, таких, которые называются "лишь бы родителям самим ничего не придумывать, а взять готовенькое". И заплатить  200-300-400 рублей вместо того, чтобы пойти и полчаса просто поиграть или поразглядывать окружающее пространство.  А вот "Настя и Никита" продолжают радовать. Отличный вариант - и содержание интересное, и тексты с рисунками хорошие, и мягкий переплет, который позволяет сделать книгу по нормальной цене. При том, что сама бумага отличного качества.
А в целом, я рада была что у меня наличных было только 1500 тысячи и по карте расчитываться нельзя:) Устоять очень тяжело. Теперь буду выгадывать то, что приглянулось  (просто нафотографировала) на скидочных акциях в интернет-магазинах и растягивать удовольствие до следующего КРЯККа:)

Ах, да, про цены. У издателей на самом деле подешевле сейчас, чем в интернете. А ИД "РЕЧЬ" дает хорошие скидки и обещали 4-го, в последний день еще "подвинуться". Так, например, чудесные "Карты России" у них можно за 750-800 рублей купить (в интернете - 1000-1200 минимально)
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #4 : 02 Ноября 2014, 12:57:37 »

Наташа, мы тоже были вчера на книжной ярмарке. Маша даже видела тебя, но сказала мне об этом только в автобусе. Мы каждый год проводим на ярмарке не менее трех дней, а потом ждем весь год следующую. Без сомнения, книжная ярмарка - это одно из самых значимых культурных событий нашего города.
Вчера проторчали там на детской площадке с 10 утра до 7 вечера: начали с "Именинного пирога Петсона и Финдуса", а закончили обсуждением книги "Дающий". Сегодня Маша опять там, а у меня мигрень ((
Тоже закупилась книгами. Удалось очень хорошо сэкономить на изд-ве "Поляндрия". А вот у "Самоката" цены такие же, как и в Лабиринте с моими скидками.
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #5 : 02 Ноября 2014, 15:47:35 »

И мы вчера там были!!! Перед картами Росии не устояли. Второй день листаем. В павильоне "Знаток" не смогли устоять против курса английского языка и чудо-ручки. Дорого, правда. Надо было в закупках поискать. Зато это такая классная штука! Молодцы, Знатоки!  Потом "Речь", потом "Настя и Никита", потом Манн и Фербер, потом Комсомольская правда" с её чудо-проектами.... Короче, еле дотащили ООООгромные пакеты до машины УХ!
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2014, 12:12:29 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 03 Ноября 2014, 11:42:01 »

Мы тоже приобщились к ярмарке, наши вернулись домой с "Настей и Никитой" (все отсутствующие книжки скупили), несколькими научно-популярными журналами и книгами, книжкой молодой красноярской писательницы с автографом "Путешествие по городу К.".
Володя поучаствовал в игре "Король вдохновляет".
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #7 : 13 Ноября 2014, 13:16:29 »

Да, жаль что у нас был только один день походить.
Взрослая секция (левый зал) как обычно, физ-мат литературы все меньше.
А вот детская книга (правый зал) - это да!
Что скажете о продолжении книги "История книги своими руками?"
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #8 : 13 Ноября 2014, 13:46:09 »

Да. Везет вам. А мы так и не выбрались на КРЯКК. Непонимающий
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #9 : 13 Ноября 2014, 14:33:55 »

Что скажете о продолжении книги "История книги своими руками?"
Я полистала - мне как-то не очень. Показалось немного надуманным, слегка повторяющим первую книгу.
В этой серии мне больше всего нравится "История БУКВ своими руками".
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #10 : 13 Ноября 2014, 16:25:08 »

У нас по первой книге у Любы в садике целая эпопея была. А вторую мы не успели посмотреть, почему и спрашиваю, - только на закрытии увидели. Вообще, история письменности завораживает: скалы, таблички, свитки, книги, перфокарты, магнитные катушки, флэшки, голограммы, магнитные и оптические диски... Ведь если бежать с лупой вдоль дорожки BluRay диска, как это делает лазерный луч, все 50 километров со скоростью 50 м в секунду, то выжженные штришки очень похожи на азбуку Морзе Улыбка А по времени хранения самые надежные все же глиняные таблички, похоже. У последующих - сотни и десятки лет.

А по буквам... в издательстве Артемия Лебедева вышла трехкилограммовая книга по кириллическим шрифтам. Одним словом, есть куда расти Улыбка

Жаль, что Алина не попала на КрЯКК, зато нам напомнила Улыбка
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #11 : 13 Ноября 2014, 17:26:31 »

Да, Ваня, одно это и утешает. Улыбка
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #12 : 13 Ноября 2014, 17:36:42 »

Точно, Алина, сама не сходила, зато других вдохновила
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM